Actividades deportivas | 13 al 17 de junio

Selecciones UC en competencia - Programación

Entre el 13 y 17 de junio, nuestros/as deportistas UC se enfrentarán con sus pares de otras universidades en básquetbol, fútbol, futsal, balonmano, tenis de mesa, tenis y básquet 3x3. Conoce la programación completa de partidos de esta semana y ¡ven a apoyar a nuestras #SeleccionesUC!
 
...................................................
 
Esta semana, nuestros/as deportistas UC se enfrentarán en más de 20 partidos con sus pares de otras universidades, en el contexto de los torneos FENAUDE y LDES 2023. A contiuación, conoce las fechas, horarios y lugar de las competencias, y ¡ve a apoyar a nuestros(as) deportistas UC!

Vamos #SeleccionesUC!
 
 
PROGRAMACIÓN SEMANA 13 al 17 JUNIO
 
Lunes 12 de junio
 
Futsal Mujeres - FENAUDE RM
UC v/s UTEM
Lugar: UMCE  /  Hora: 15.00 horas 
 
Hockey Césped Mujeres - UNAB
UC v/s Uch
Lugar: UNAB Las Condes  /  Hora: 21.00 horas
 
Miércoles 14 de junio
 
Balonmano Mujeres - FENAUDE RM
UC vs UDD
Lugar: UMCE  /  Hora: 18.30 horas 
 
Básquetbol Hombres - LDES
UC v/s UCH
Lugar: UC  /  Hora: 20:15 horas
 
Futsal Mujeres - LDES
UC v/s UNAB
Lugar: UCENTRAL  /  Hora: 18:00 hrs.
 
Tenis Mujeres - FENAUDE RM
UC v/s UDD
Lugar: UCH  /  Hora: 12.00 hrs.
 
Jueves 15 de junio
 
Básquetbol Mujeres - LDES
UC vs UNAB
Lugar: UNAB Providencia  /  Hora: 18.45 horas 
 
Viernes 16 de junio
 
Fútbol Hombres - LDES
UC vs UDD
Lugar: UANDES  /  Hora: 16.00 horas
 
Futsal Hombres - LDES
UC v/s UDD
Lugar: UCENTRAL  /  Hora: 18:00 horas
 
Vóleibol Hombres - LDES
UC vs ESCUELA MILITAR
Lugar: UNAB República  /   Hora: 18.00 horas. 
 
Sábado 17 de junio
 
Judo Hombres y Mujeres - LDES
Lugar: UCENTRAL  /  Hora: 09.00 horas. 
 
 
LUGARES Y DIRECCIONES
 
UC: Benito  Rebolledo 2054, Macul, RM.
U. Chile: Avenida Portales 3989, Quinta Normal, RM.
UMCE: Dr. Luis Bisquert 2765, Nuñoa, RM.
UNAB LAS CONDES: Fernández Concha 700, Las Condes, RM.
UNAB PROVIDENCIA: Antonio Varas 807 (5° piso), Providencia, RM
USACH:
 Av. Victor Jara 3949, Estación Central, RM.
USM: Av. Vicuña Mackenna 3939, San Joaquín, RM.
CAR VR: Aldunate 550, Santiago. RM
ESCUELA PDI: Avenida Gladys Marin 5783, Estación Central, RM
ECUELA DE GENDARMERÍA: José Joaquín Prieto 10011, San Bernardo, RM
 
 
RESULTADOS
 

SEMANA DEL 8 - 14 DE MAYO
 
 
 
2023 balonmano mujeres
Resultados de semanas anteriores
 

SEMANA DEL 24 AL 29 DE ABRIL
 

Haz click aquí para desplegar los resultados
 

SEMANA DEL 17 AL 22 DE ABRIL
Hockey Césped Mujeres –TORNEO UNAB  
UC 4 v/s 2 UCH
Futsal Hombres - LDES  
UBO 1 v/s 3 UC
Tenis Hombres - FENAUDE RM  
UC 3 v/s 0 UDD
Tenis De Mesa Hombres - LDES  
UNAB 3 v/s 0 UC
Tenis De Mesa Mujeres - LDES  
UMCE 0 v/s 2 UC
 
 
 
SEMANA DEL 10 AL 15 DE ABRIL
Rugby mujeres - CARUFEM
URMA 17 v/s 24 UC
UC 71 v/s 20 Mano
UC 52 v/s 17 Nómades
 

SEMANA DEL 2 - 6 DE MAYO
 
SEMANA DEL 3 AL 8 DE ABRIL
Rugby hombres - FENAUDE RM
UC 71 v/s 0 UTEM
UC 52 v/s 5 USM
 
SEMANA DEL 20 AL 25 DE MARZO
Rugby mujeres - CARUFEM 
UC 12 v/s 0 Melipilla
UC 28 v/s 0 Nómades
 
 
 
Selecciones UC en competencia - Programación